Aller directement à la navigation

Accueil

A noter...

Saison 2018-2019:
Le calendrier des compétitions et manifestations 2018-2019 est ici, ainsi qu'une vue en mode agenda de l'ensemble.
Le Guide la saison 2018-2019 est sorti, pour tout connaître des tournois et des compétitions individuelles et par équipes pour cette saison !

Inscription: Vous pouvez nous envoyer à l'adresse contact@carquefou-echecs.fr le formulaire suivant.

Souvenir en photos de notre 3ème Open FIDE 

Interclub adulte ronde 6

- Arradon - Carquefou (National 3) - ronde 6: 6 - 1
- Carquefou - Guiguamp (National 3) - ronde 7: 2 - 5
- Saint-Nazaire 3 - Carquefou 3 (Régional 1) : 2 - 3
- Carquefou 2 - Sautron 2  (Régional 1) : 1 - 3
- Sucé 3  - Carquefou 4 (D1 Team Roussel) : 2 - 2

12 joueurs du club au rapide d'Aigrefeuille !

Ce Dimanche 3 mars 2019, ce sont 12 joueurs du club qui ont disputé le 21ème rapide Jean Veyrinas à Aigrefeuille, toujours aussi bien organisé et agréable, avec son repas chaud le midi : nous avions 10 joueurs dans le tournoi principal, et 2 dans le tournoi jeunes.
De belles performances de nos joueurs, et notamment de la famille Le Goff : Jean-Pascal termine 57ème/171 avec une perf à 1869, Anne a le prix de la 1ere benjamine au Tournoi jeune et finit 7ème/47 avec une perf à 1224 et Pierre 12ème dans ce Tournoi jeune: félicitations à toute la famille !
A noter également la belle place de 25ème de Raphaël Schultz pour son grand retour aux échecs, ainsi que celles d'Amaury Briand et d'Alexandre Poupard, respectivement 38ème et 44ème.

Trophée Napoléon des échecs: 4 joueurs de Carquefou présents à la simultanée !

Ce samedi 16 février se déroule à partir de 13h30 à la Roche-sur-Yon au CYEL (rue Allende), le Trophée Napoléon des échecs, pour le 250ème anniversaire de la naissance de Napoléon, fondateur de cette ville. De 13h30 à 17h30 auront lieu 6 parties de Blitz entre Maxime Vachier-Lagrave et Jorden van Foreest, 9ème joueur mondial chez les Juniors. Un des thèmes imposé pour ces parties sera d'utiliser l'ouverture .. Napoléon bien sûr !
Ensuite à 18h aura lieue une simultanée de 100 joueurs des clubs voisins, contre 4 Maîtres dont Maxime Vachier-Lagrave: quatre de nos joueurs y participeront. Il s'agit de Nicolas Collinet, Titouan Moisy, Simon Roussel et Amaury Briand: bonne partie à eux !!
Vous pourrez les suivre en direct sur le lien Youtube ci-dessous.
Bilan final: 2 victoires de Nicolas et Simon, et une nulle d'Amaury, félicitations à eux pour cette belle performance !!

Championnats Régionaux: 7 qualifiés !

Beau résultat pour nos jeunes à Angers aux Championnats de Ligue : trois titres (Emilie Boulart en cadette, Alexandre Poupard en benjamin, Simon Roussel en junior), trois podiums (Amaury Briand, 3ème Benjamin, Camille Pellat 2ème Minimette et Antoine Roussel 2ème Cadet) et 7 qualifiés (avec Pierre Le Goff 7ème Pupille) pour les championnats de France, bravo à eux !
Et une mention particulière pour leur beau parcours à Ilann, Clément et Evan Hervé-Bouchart, Anne Le Goff, Matthieu Roussel, Camille et Guillaume Poupard, Louis Piraud, Alexis Gadbin et Mathis Chevillard.
Merci aux entraineurs Chamss et Peio qui ont préparé et soutenu sans relâche sur place nos joueurs, ainsi qu'aux parents accompagnateurs pour leur soutien constant et la bonne humeur !
Rendez-vous du 14 au 21 avril à Hyères, l'aventure continue !

Championnats régionaux à Angers: c'est parti pour nos 17 joueurs !

17 joueurs du club disputent les Championnats régionaux à Angers ce week-end pour tenter de se qualifier pour les Championnats de France jeunes qui auront lieu à Hyères cette année du 13 au 21 avril: suivez la progression de nos joueurs :
- Ilann Hervé-Bouchart (Poussin): 2,5 / 3
- PIerre Le Goff (2/2), Guillaume Poupard (2/2) (Pupille)
- Anne Le Goff (Benjamine): 1 / 2
- Alexandre Poupard (3/3), Matthieu Roussel (2/2), Amaury Briand (1,5/2), Clément Hervé-Bouchart (1,5/3), Louis Piraud (0/2) (Benjamin)
- Camille Pellat (2/2) (Minimette)
- Mathis Chevillard (1/2) (Minime)
- Emilie Boulart (2,5/3), Alexis Gadbin (1/2), Evan Hervé-Bouchart (0/2), Camille Poupard (1/2), Antoine Roussel (2,5/3), Simon Roussel (1,5/2) (Cadet-Junior mixte)
 

N1 Jeunes: maintien pour l'an prochain !

Après la dernière ronde de N1 jeunes ce matin à Rennes contre Paris 16, c'est fait : nous nous maintenons en N1 jeunes pour la saison 2019-2020 !!
C'est la première fois que le club maintient une seconde année sa participation à ce niveau chez les jeunes.
Un grand bravo à toute l'équipe (Amaury, Romain, Camille, Alexande, Guillaume, Matthieu, Pierre, Ilann, Nathanaël et Jules) aux supers capitaines Simon et Antoine, ainsi qu'aux parents accompagnateurs et supporters !

 

Interclub adulte ronde 5

Une journée 'sans' pour les rencontres du jour (la ronde 5 de la N3 avait déjà été jouée en avance en novembre, notre équpe N3 est 4ème / 10 ce soir !):
- Carquefou 3 - CEN 4 (Régional 1) : 2 - 3
- Vertou 1 - Carquefou 2  (Régional 1) : 4 - 1
- Sautron 4 - Carquefou 4 (D1 Team Roussel) : 4 - 0 

Interclub jeunes N1 et D1

N1 jeunes ronde 4 et 5 :
Notre équipe première se déplaçait à Agneaux ce week-end, avec pour objectif le maintien dans ce groupe: c'est un beau succès que nous a ramené l'équipe puisqu'elle a gagné ses deux rondes contre Agneaux-Saint Lô et Gonfreville l'Orcher !! Félicitations à l'équipe constituée de Amaury, Camille, Alexandre, Matthieu, Benjamin, Pierre, Ilann et Nathanaël et à son capitaine Simon ! Et merci aux parents accompagnateurs pour le soutien logistique.
Nous avons fait un pas vers le maintien l'an prochain, avant les deux dernières rondes décisives le 2 et 3 février à Rennes.

D1 jeunes ronde 4 et 5 : 
L'équipe constituée de Louis, Anne, Damien et Augustin se déplaçait à Gétigné pour deux rondes: nous perdons 2-1 contre Saint-Nazaire après une belle lutte mais faisons nulle contre Pornic (2-2), bravo à tous les 4 pour cette rencontre ardue ! Et merci aux parents qui ont accompagné les enfants.

Résultats de nos joueurs aux Open ces vacances

De beaux résultats pour nos joueurs aux Open FIDE de Sucé-sur-Erdre et à celui des Herbiers :
Open FIDE de Herbiers les 5/6 janvier: Dorian Departout finit 6ème de l'Open B avec une perf à 1513, pour son premier Open: bravo à lui, il démarrera avec un bel ELO FIDE le mois prochain ! Belle performance d'Amaury Briand qui termine 5ème de l'Open A avec une perf à 1902, bravo !
Open FIDE de Sucé-sur-Erdre les 22/23 décembre: 
Très belle performance de Marc Lagarde qui finit 6ème de l'Open A avec une perf à 2037 ! Emilie Boulart et Amaury Briand réalise aussi des performances, à 1964 et 1870.
Alexandre Poupard termine 4ème de l'Open B avec cune perf à 1757 ! 
Performance de Hubert Leturc à 1438 dans l'Open C
Quand à Augustin Niesner, présent à 3 rondes sur 5 dans l'Open jeunes, il réalise sa première victoire dans un Open en gagnant une 1090, félicitation !

Pages

S'abonner à Carquefou Echecs RSS


Menu principal 2

by Dr. Radut